Lot Nr. 195-039812/0020

Ludovico Carracci

Ludovico Carracci - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

(Bologna 1555-1619), Umkreis oder Nachfolge Die Berufung des Matthäus (Mt. 9,9), Feder?, braun laviert und weiß gehöht, teilweise über Spuren von Rötel, auf festem Papier, ca. 38,1 x 25,5 cm, Randbereich teilweise leicht knittrig, fleckig oder mit kleinen Fehlstellen, rückseitig stockfleckig und mit Resten einer Montierung sowie bezeichnet: N 1083, teilvergoldeter Rahmen Ruf 1.200

Die Komposition geht auf ein Spätwerk des Bologneser Malers Ludovico Carracci (1555-1619) zurück, das ca. 1607/09 entstand. Das betreffende Altarbild der Kirche Santa Maria della Pietà befindet sich heute in der Biblioteca Nazionale von Bologna. Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler für seine wissenschaftlichen Hinweise zum Blatt auf der Basis von hochauflösenden Fotos.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

experts-salzburg@dorotheum.at

30.06.2022 - 15:20

Startpreis:
EUR 1.000,-

Ludovico Carracci

+43-662-871671-21

experts-salzburg@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.06.2022 - 15:20
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online